Данный пост перенесён автоматически с предыдущего варианта сайта. Возможны артефакты. Если информация этого поста важна для вас, свяжитесь со мной для получения полного содержимого.


Адский ад, который устроили маркетологам организаторы и владельцы выставки InfoSecurity Russia в 2010 году, успешно продолжается. Сейчас уже с грустью вспоминаются те времена, когда была одна большая тематическая выставка по информационной безопасности, на которой каждая уважающая себя ИБ-компания фактически обязана была присутствовать. Однако, внутренние противоречия привели, как мы все прекрасно знаем, к появлению двух похожих как две капли воды мероприятий. Казалось бы, конкуренция должна была сподвигнуть организаторов на повышение качества и понижение цен, но... Порой казалось, что основные усилия с обеих сторон были направлены только на то, чтобы опорочить конкурентов в глазах общественности. Оба участника "соревнования", тем не менее, в прошлом году худо-бедно, но народ собрали и интереса к повторению не утратили, поэтому в 2011 году перед директорами по маркетингу в очередной раз встал вопрос - в каком мероприятии участвовать? Удваивать бюджет (яростного демпинга ведь никто не устроил) - не вариант, а арендовать по полстенда там и там - ещё хуже. Каждая компания решала этот вопрос, конечно, по-своему, но давление со стороны организаторов на потенциальных участников было, прямо скажем, не слабое. Весь конец 2010 года и начало 2011 прошли всё под тем же лозунгом непримиримой борьбы двух конкурентов. Чего только не было:
- За нами АЗИ!говорят одни. - А мы сдвинем выставку на неделю раньше вас и все пойдут к нам! - отвечают другие (кстати, на сайте Reed Exhibitions до сих пор указаны 16-18 ноября, хотя реально выставка будет в конце сентября). - Крупнейший ИБ-холдинг верит в нас! - А нас выбирают ведущие российские и мировые вендоры! - И нас! и так до бесконечности. Кстати, в пылу борьбы у сторон, видимо, возникли сложности и с самоидентифкацией: на сайте  с новостями про INFOBEZ-EXPO, например, висит логотип InfoSecurity. Чем закончится Противостояние 2011 мы узнаем только ближе к концу года. Пока же своё участие в InfoSecurity (организатор Гротек) подтвердили 52 компании, а в INFOBEZ-EXPO (организатор РЕСТЭК) только 22. Но РЕСТЭК не унывает и даже строит планы на 2012 год. А вот статистика за прошлые года:
Год Выставка (организатор) Участники Посетители
2005 InfoSecurity (РЕСТЭК) 80 4688
2006 InfoSecurity (РЕСТЭК) 95 4800
2007 InfoSecurity (РЕСТЭК) 77 4301
2008 InfoSecurity (РЕСТЭК) 80 4500
2009 InfoSecurity (РЕСТЭК) 70 5000
2010
InfoSecurity (Гротек) 104 4019
INFOBEZ-EXPO (РЕСТЭК) 53 3730
Картинка: http://fyi09.files.wordpress.com/2010/01/google-vs-apple1.jpg
</div>

--- === @zlonov === ---