Свежие посты   По годам   По датам
  • 28 Марта 2019 » Приказ ФСТЭК России №131 от 30.07.2018 «Об утверждении Требований по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к СТЗИ и СОБИТ»
    Наименование: Приказ ФСТЭК России №131 от 30.07.2018 «Об утверждении Требований по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий»

  • 27 Марта 2019 » Федеральный закон №28-ФЗ от 18.03.2019 «О внесении изменений в КоАП РФ»
    Наименование: Федеральный закон №28-ФЗ от 18.03.2019 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Текст: PDF с возможностью поиска, pravo.gov.ru, Гарант, Консультант+ Обзор документа: Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ Установлена административная ответственность за выражение в Интернете явного неуважения к обществу и государству. Наказывать будут за распространение в сети информации, которая выражает в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ или госорганам. За это предусмотрены значительные штрафы, а при повторном совершении такого правонарушения вместо штрафа могут назначить административный арест. Обо всех случаях возбуждения дел об указанных правонарушениях полиция в течение суток должна уведомить органы прокуратуры.

  • 27 Марта 2019 » Федеральный закон №27-ФЗ от 18.03.2019 «О внесении изменений в КоАП РФ»
    Наименование: Федеральный закон №27-ФЗ от 18.03.2019 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Текст: PDF с возможностью поиска, pravo.gov.ru, Гарант, Консультант+ Обзор документа: Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ Введена административная ответственность за распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации. Речь идет о размещении под видом достоверных сообщений ложных сведений, которое создало угрозу или повлекло: - вред здоровью либо смерть граждан; - вред их имуществу; - массовое нарушение общественного порядка или общественной безопасности; - создание помех или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности. Размеры штрафов для граждан варьируются в пределах от 30 тыс. до 400 тыс. руб., для должностных лиц - от 60 тыс. до 900 тыс., для организаций - от 200 тыс. до 1,5 млн руб. Возможна конфискация предмета административного правонарушения. Обо всех случаях возбуждения указанных административных дел в течение суток уведомляются органы прокуратуры. Закон вступает в силу со дня его опубликования и не имеет обратной силы.

  • 22 Марта 2019 » [доклад] Решения для автоматизации требований 187-ФЗ
    Две недели назад уже публиковал свою презентацию с конференции ИБ АСУ ТП КВО 2019, но так как организаторы, наконец, выложили видеозаписи докладов (собрал их вот в этом плейлисте), появилась возможность к слайдам добавить голос.

  • 22 Марта 2019 » [доклад] Решения для автоматизации требований 187-ФЗ
    Две недели назад уже публиковал свою презентацию с конференции ИБ АСУ ТП КВО 2019, но так как организаторы, наконец, выложили видеозаписи докладов (собрал их вот в этом плейлисте), появилась возможность к слайдам добавить голос.

  • 20 Марта 2019 » Всё, не ОРИ
    Больше года назад, основательно вчитавшись в законодательство, касающееся организаторов распространения информации в сети Интернет (ОРИ), подал в Роскомнадзор соответствующее уведомление, по итогам рассмотрения которого сайт ZLONOV.ru был включён в Реестр ОРИ:

  • 13 Марта 2019 » Совершенствование реестра ФСТЭК России
    Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации N РОСС RU.0001.01БИ00, размещённый на сайте ФСТЭК, конечно, мог бы предоставлять больше информации, да и обновляться почаще, но и сейчас он уже является вполне рабочим инструментом, который, к тому же, продолжает совершенствоваться.

  • 04 Марта 2019 » (презентация) Трудности реализации требований 187-ФЗ для промышленных предприятий
    Выкладываю свою презентацию с доклада, который читал в рамках конференции «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов», прошедшей на прошлой неделе.

  • 03 Марта 2019 » 10 лет ZLONOV.ru
    Ровно десять лет назад, 03 марта 2009 года был зарегистрирован домен ZLONOV.ru

  • 03 Марта 2019 » 10 лет ZLONOV.ru
    Ровно десять лет назад, 03 марта 2009 года был зарегистрирован домен ZLONOV.ru