Свежие посты   По годам   По датам
  • 30 Января 2017 » Выбор бесплатного сертификата для собственного домена
    В январе Google обрадовал меня как владельца сайта, что скоро отдельные страницы блога будут помечаться как небезопасные с выводом соответствующего предупреждения посетителям.

  • 27 Января 2017 » Нужна ли лицензия ФСТЭК для защиты информации в АСУ ТП?
    Федеральный закон «О безопасности КИИ» пока только прошёл первое чтение в Госдуме, но в технических заданиях на создание/модернизацию [glossary]АСУ ТП[/glossary] и прошлого и уже этого года всё чаще можно можно встретить формулировку:

  • 26 Января 2017 » Позитивные итоги 2016 и прогнозы на 2017
    Вчера компания Positive Technologies провела пресс-ужин, посвящённый итогам своей деятельности и ключевым событиям в сфере информационной безопасности в 2016 году, а также прогнозам и планам на 2017 год.

  • 18 Января 2017 » Отчёт ICS-CERT за ноябрь-декабрь 2016 — Реклама, статистика, модель Пердью и архитектура от NRC
    Очередной отчёт ICS-CERT Monitor (остальные можно найти по тегу ICS-CERT Monitor) конца прошлого года получился не самым информативным.

  • 16 Января 2017 » Проект постановления правительства о требованиях к ИБ АСУ ТП
    В декабре прошлого года Минэнерго объявило о работе над проектом постановления “Об установлении требований в отношении базовых (обязательных) функций и информационной безопасности при создании и эксплуатации на территории Российской Федерации систем удаленного мониторинга и диагностики критически важного энергетического оборудования и порядке сертификации систем”.

  • 29 Декабря 2016 » TOP-10 постов на ZLONOV.ru в 2016 году
    Завершая 2016-ый и оглядываясь назад, традиционно выделю свои самые популярные посты уходящего года.

  • 09 Декабря 2016 » Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016
    Говорят, опыт - это то, что ты получаешь, не получив желаемое. В этом плане прошедший вчера финал соревнования Skolkovo Cybersecurity Challenge 2016 с одной стороны уже сам по себе стал для проекта CyberLympha желаемым - с первой попытки мы оказались в числе 15 финалистов, но и опыта мне, как представлявшему проект, тоже добавил немало.

  • 29 Ноября 2016 » PIM, PUM, PAM!
    Привычна ситуация, когда для иностранного термина в области информационной безопасности нет общепринятого русского перевода и приходится использовать англоязычные понятия/аббревиатуры, а вот с контролем (действий) привилегированных пользователей нет чёткости и в западных источниках.

  • 21 Ноября 2016 » Ко мне постучался косматый геолог...
    Как известно, вечер пятницы - это лучшее время, чтобы творить IT- и около-IT-пакости.

  • 18 Ноября 2016 » Самый простой способ обойти блокировку LinkedIn на смартфоне
    Роскомнадзор внес соцсеть LinkedIn в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и направил для блокировки операторам связи