Свежие посты   По годам   По датам
  • 28 Июля 2016 » Статистика инцидентов и аналитика по кибербезопасности АСУ ТП
    В этом месяце вышло сразу три аналитических исследования по теме кибербезопасности промышленных систем автоматизации и управления от отечественных компаний: от Позитив Текнолоджиз, Лаборатории Каперского и Диджитал Секьюрити. Посмотрим, о чём же в них идёт речь.

  • 26 Июля 2016 » Пароли используют все, SMS-коды популярнее токенов, а биометрия - решение нишевое (+опрос)
    В рамках своего доклада про современные методы аутентификации на онлайн конференции Код Информационной Безопасности на прошлой неделе я проводил среди присутствовавших слушателей экспресс-опрос: “Какие методы аутентификации вы используете дома/на работе?”

  • 25 Июля 2016 » Отчёт ICS-CERT за май-июнь 2016 - Shodan, взгляд врага и что болит в АСУ
    Продолжу (1, 2, 3) публикацию серии постов по материалам ежедвухмесячных отчётов Команды экстренного реагирования на киберугрозы промышленных систем управления ICS-CERT (Industrial Control Systems Cybersecurity Emergency Response Team). Сегодня самое интересное из отчёта, выпущенного по итогам мая-июня 2016 года: ICS-CERT Monitor ICS-MM201606.

  • 21 Июля 2016 » Как Чебурашка Крокодилов на Код ИБ онлайн попал
    Только что закончилась онлайн-конференция, проводимая компанией Экспо-Линк, Код Информационной Безопасности онлайн, поэтому могу опубликовать этот пост.

  • 17 Июля 2016 » Как исправить проблему с USB-модемом Мегафона в OS X El Capitan, macOS Sierra?
    Иногда возникает проблема с тем, что в среде OS X El Capitan или macOS Sierra не виден USB-модем (в моём случае - Мегафон модель E352). При подключении к Windows-машине всё корректно работает, а в среде Mac OS индикатор мигает, встроенное в модем ПО устанавливается без ошибок, но в самом приложении от Мегафона модем не виден - “Нет устройства/Устройство не подключено”.

  • 17 Июля 2016 » Как решить проблему "Код ошибки -36" в Finder в OS X (macOS)?
    При копировании файлов (особенно файлов больших размеров) с компьютеров Mac на внешние или сетевые диски с другой, чем в Mac, файловой системой, могут возникать ошибки

  • 12 Июля 2016 » Palo Alto Networks: шашечки или ехать?
    Иногда может сложиться впечатление, что российский рынок ИБ чуть более, чем полностью, зависит от госзаказчиков либо от иных организаций, на которых различными федеральными законами и подзаконными актами наложено требование по использованию для обеспечения информационной безопасности исключительно сертифицированных ФСТЭК/ФСБ решений.

  • 08 Июля 2016 » Решения Газинформсервис в Каталоге СрЗИ
    Приятно, когда начатое тобой дело не чахнет и тихо прозябает в неизвестности, а развивается и приносит пользу другим. Так и с Каталогом Средств Защиты Информации на сайте ZLONOV.ru получилось. Первоначально задуманный больше для собственного удобства, Каталог сейчас уже существенно разросся и, как не однократно мне уже говорили читатели, используется многими - да и по статистике посещений это видно. Кто-то ищет сертификаты (стараюсь все сертификаты, которые мне попадаются, выкладывать), кому-то удобно разом посмотреть подборку основных решений определённого типа, один раз мне даже пришёл запрос на счёт =)

  • 07 Июля 2016 » [промо] Подарок читателям: промокод 20% скидки на Код ИБ онлайн
    Компания ЭКСПО-ЛИНК уже который год проводит широко известные в узких кругах региональные конференции Код Информационной Безопасности. В этом году список мест проведения состоит уже из 18 городов: Волгоград, Уфа, Алматы, Ростов-на-Дону, Краснодар, Минск, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Казань, Тюмень, Пермь, Нижний Новгород.

  • 05 Июля 2016 » [HowTo] Как добавить Яндекс.Метрику в MediaWiki
    Для движка сайта MediaWiki есть очень простой способ добавления скрипта Яндекс.Метрики без сторонних плагинов и сложных настроек.