Свежие посты   По годам   По датам
  • 05 Июля 2016 » Двухфакторная аутентификация для WordPress
    В конце прошлого года на мой сайт ZLONOV.ru, реализованный на базе популярного CMS-движка WordPress, была осуществлена атака с перебором паролей и тогда же в качестве одной из защитных был установлен плагин для ограничения попыток авторизации - Limit Login Attempts.

  • 06 Июня 2016 » Как я 4 минуты был стартапером
    В прошлый понедельник стало известно, что наша заявка на решение DATAPK, поданная в конкурсе Сколково Startup Village 2016, прошла в полуфинал соревнования. Всего в направлении IT было подано 372 заявки по 7 поднаправлениям, в одном из которых, а именно - “Кибербезопасность: новые решения противодействия киберугрозам”, проект DATAPK вошёл в число десяти лучших.

  • 31 Мая 2016 » Копирайт - это святое
    - Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Бендер)

  • 30 Мая 2016 » Коллекционная подборка "квадратной магии"
    Мне нравятся квадраты Гартнера: один взгляд - и примерно понимаешь расстановку сил в мировом масштабе (понятно, что на каждом локальном рынке есть свои нюансы и особенности, поэтому те же квадраты межсетевых экранов или SIEM у нас в России выглядели бы чуть иначе).

  • 12 Мая 2016 » [статья] Пять причин провести аудит информационной безопасности АСУ ТП в этом году
    Моя очередная статья по теме кибербезопасности промышленных систем автоматизации и управления на этот раз вышла в журнале «Connect. Мир информационных технологий», №4 за 2016 год. В статье рассмотрел самый первый этап комплексного проекта по построению системы обеспечения информационной безопасности - аудит. Рассмотрел с точки зрения тех предпосылок, которые могут побудить такого рода работы организовать/заказать.

  • 29 Апреля 2016 » Что посмотреть на майских интересующимся ИБ АСУ ТП?
    Завершается рабочая неделя перед первой порцией майских праздников. Впереди шашлыки, дача, баня, велосипед - у кого что =) Ну, а если вам интересна тематика кибербезопасности АСУ ТП, то чтобы праздники прошли не только весело, но и с пользой, рекомендую посмотреть (а может, пересмотреть ещё раз) подборку вебинаров соответствующей тематики: ИБ АСУ ТП NON-STOP.

  • 27 Апреля 2016 » WiFi, модемы, TeamViewer и прочие ужасы ИБ АСУ ТП
    В начале года Команда экстренного реагирования на киберугрозы промышленных систем управления ICS-CERT (Industrial Control Systems Cybersecurity Emergency Response Team) в своём отчёте за Январь-Февраль 2016 опубликовала интересную короткую заметку о показательном инциденте в некоторой неназванной организации, управляющей несколькими промышленными объектами. Соответствующей новости на русском языке не встречал, поэтому кратко передам суть произошедшего.

  • 27 Апреля 2016 » Как удалить все свои твиты в аккаунте Twitter?
    Если вы используете какой-либо аккаунт в Twitter для тестовых целей, то иногда он может излишне замусориться. Самый радикальный способ его очистить - это удалить аккаунт полностью и создать новый, но иногда бывает жалко потерять подписчиков (не все же они обязательно боты), тогда можно попробовать воспользоваться одним их этих сервисов:

  • 05 Апреля 2016 » [статья] Обеспечение информационной безопасности при эксплуатации АСУ ТП
    В свежем номере журнала Защита информации. INSIDE №2’2016 опубликована моя статья “Обеспечение информационной безопасности при эксплуатации АСУ ТП”.

  • 25 Марта 2016 » Второй сезон серии вебинаров по кибербезопасности АСУ ТП
    Как и было запланировано ещё в прошлом году, вчера стартовал второй сезон вебинаров из цикла ИБ АСУ ТП NON-STOP. Первый сезон (все записи доступны здесь) был скорее общетеоретическим и не затрагивал вопросы, связанные с конкретными технологиями и решениями.