Свежие посты   По годам   По датам
  • 02 Марта 2016 » Прощай, Uber!
    Подведу итоги своей переписки со Службой поддержки Uber. Если коротко - пользователем данного сервиса я больше не являюсь.

  • 01 Марта 2016 » Материалы конференции ИПУ РАН
    Пару недель назад довелось принять участие в Научно-практической конференции-совещании «Методы и средства обеспечения информационной безопасности (кибербезопасности) АСУ ТП», проводимой ИПУ РАН.

  • 25 Февраля 2016 » Пара слов о белой конкуренции в ИБ АСУ ТП
    Невзирая на моё текущее место работы (УЦСБ), посетил сегодня мероприятие компании КРОК, строго говоря, являющейся конкурентом УЦСБ. КРОК и УЦСБ как системные интеграторы и в целом конкурируют, а уж в области решений по информационной безопасности промышленных систем - так и подавно.

  • 25 Февраля 2016 » [HowTo] Как установить минимальную яркость экрана Mac?
    Шкала регулировки яркости дисплея Mac имеет 16 делений, но в ночное время даже с выставленным одним делением экран у Mac может быть слишком ярким. С помощью комбинации клавиш ⇧ + ⌥ + кнопки яркости можно установить яркость более тонко, расширив число делений до 64 (каждое из стандартных поделится ещё на четыре).

  • 24 Февраля 2016 » [HowTo] Как отвязать номер телефона от iMessage?
    Иногда возникает необходимость отвязать свой номер телефона от сервиса Apple iMessage. Например, по возвращению из роуминга, где использовалась временная SIM-карта, или в случае перехода с iPhone на другую платформу.

  • 24 Февраля 2016 » Tele2 Mini. Создан с заботой о Вашей безопасности!
    В конце февраля в связи с физическим выходом из строя верой и правдой служившего мне несколько лет iPhone 5s, пришлось до анонса и старта продаж новой модели c 4-х дюймовой диагональю (iPhone 5se/6c) озаботиться покупкой какого-то временного телефона, так как отказываться от экосистемы Apple (преходить на Android) или покупать телефон размером с небольшую (iPhone 6/s), а тем более крупненькую (iPhone 6/s Plus) лопатку я морально не готов.

  • 24 Февраля 2016 » Как сбросить смартфон Tele2 mini к заводским установкам?
    ВАЖНО! После сброса настроек всё содержимое памяти устройства будет удалено безвозвратно! Операцию следует делать только в том случае, если никакие данные на телефоне вам не нужны.

  • 20 Февраля 2016 » "Разлукавливание" цифр от Кода Безопасности
    Бывает ложь, наглая ложь и... статистика =)

  • 18 Февраля 2016 » Календарь (некоторых) ИБ мероприятий
    В основном для собственного удобства добавил в блоге страницу “ИБ мероприятия”, куда поместил подборку мероприятий за прошлый и начало этого года (в подавляющем большинстве - тех, в которых принимал участие), а также предстоящих, где участие принять пока планирую.

  • 15 Февраля 2016 » Как обезопасить или удалить аккаунт Uber?
    Вчера и сегодня в очередной раз прошла серия сообщений о проблемах с сервисом такси Uber - российские пользователи жалуются, что их учётные данные похищаются и используются мошенниками для оплаты поездок с помощью привязанных банковских карт. “В очередной” - потому что подобные скандалы с сервисом уже случались.