Данный пост перенесён автоматически с предыдущего варианта сайта. Возможны артефакты. Если информация этого поста важна для вас, свяжитесь со мной для получения полного содержимого.


Подписан на информационные рассылки портала garant.ru и в очередной из них встретил интересный комментарий к вопросу о том, что делать организации (являющейся оператором персональных данных), если она своевременно не уведомила Роскомнадзор об изменении своего наименования или адреса?

Итак, из п. 1 ч. 3 ст. 22 152-ФЗ следует, что уведомление, направляемое оператором персональных данных (вот тут можно освежить в памяти случаи, когда такое уведомление не требуется) в Роскомнадзор в том числе должно содержать наименование и адрес оператора, т.е. направлять их обязательно.

В соответствии с “Методическими рекомендациями по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения” (утверждены Приказом Роскомнадpора от 30 мая 2017 г. N 94):

4.1. В случае изменения ранее представленных сведений оператор в течение 10 рабочих дней с момента возникновения таких изменений направляет в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Информационное письмо. Значит, уведомить об изменении адреса и/или наименования надо в течение 10 дней. Наказание же за непредставление или несвоевременное представление данных сведений предусмотренно ст. 19.7 КоАП РФ:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3 000 до 5 000 рублей. При это не важно, когда именно произошли изменения, так как в своё время Верховный суд разъяснил, что:
В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. и ещё (там же):
...необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. При этом ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ указывает:
За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. [box type="info" style="rounded"]UPD. 24.10.2017 Несмотря на то, что данную ч. 3 ст. 4.5 КоАП можно трактовать двояко (можно прочесть, что речь только про правонарушения, влекущие дисквалификацию, а можно прочесть так, что речь про любые длящиеся правонарушения), как корректно подсказал в Facebook Михаил Емельянников, уместнее будет сослаться всё же на ч.1 той же статьи: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев).[/box] Таким образом, не важно: уведомить Роскомнадзор с опозданием самостоятельно либо дождаться, пока факт непредоставления сведений об изменениях выявит какой-то ответственный чиновник из Роскомнадзора, - в любом случае никакой поблажки за исковую давность быть не может и в течение года трёх месяцев может быть наложен штраф, разве что (но это только моё личное мнение) из допустимой вилки штрафов скорее применят наименьшую. Мне больше импонирует законопослушность и уведомление Роскомнадзора с опозданием - это закрытие вопроса (пусть и со штрафом), что лучше, чем некая висящая неопределённость. Впрочем, возможно, у вас другое мнение. Можно его высказать в опросе (прямая ссылка, если форма ниже не видна).

Ну, и на закуску: таблица Ответственность за нарушение закона о персональных данных (по состоянию на сегодня).

--- === @zlonov === ---